Воскресенье, 23 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  "Газпромбанк" обжаловал отказ ФАС в покупке...
"Газпромбанк" обжаловал отказ ФАС в покупке 50,9% акций МОЭСК

"Газпромбанк" подал кассационную жалобу на постановление апелляционной инстанции, согласно которому суд подтвердил законность решения ФАС России об отказе от согласования сделки по приобретению банком более 50% акций ОАО "Московская объединенная электросетевая компания".

ФАС обосновывала свой отказ тем, что эта сделка нарушает законодательство РФ об электроэнергетике. Из представленных в ФАС документов установлено, что ОАО "Газпром" владеет 41,73% голосующих акций Газпромбанка. Это свидетельствует об аффилированности ОАО "Газпромбанк" и ОАО "Газпром", указал ФАС в решении.

В антимонопольном ведомстве отмечают, что таким образом совершение сделки приведет к совмещению деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству электроэнергии в рамках юрлиц, аффилированных с "Газпромом", что в свою очередь привело бы к нарушению статьи 6 закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период". В список аффилированных лиц "Газпрома" входят компании из сферы энергетики и электрификации - "Мосэнерго", ТГК-1, ОГК-2, ОГК-6.

В свою очередь Газпромбанк не согласился с решением ФАС и подал иск в суд. Арбитраж Москвы иск банка удовлетворил и признал недействительным решение ФАС, однако в апреле апелляционная инстанция отменила решение арбитража.

РАПСИ

25 июня 2013 г.