Среда, 19 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Нижегородский аэропорт незаконно взимал плату...
Нижегородский аэропорт незаконно взимал плату за сопровождение транспорта

31 мая 2013 года Нижегородское УФАС России признало ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» виновным в злоупотреблении доминирующим положением (часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»). 

Дело было возбуждено 2 апреля 2013 года по жалобе хозсубъекта, занимающегося коммерческой деятельностью на территории аэропорта. В обращении указывалось на неправомерное взимание аэропортом платы за обязательные услуги по сопровождению транспортных средств на территории аэропорта, а также за оформление пропусков на доступ в контролируемую зону аэропорта. 

При рассмотрении дела комиссия Нижегородского УФАС России установила, что ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» незаконно взимает плату за сопровождение транспорта на территории аэропорта в размере 5500 рублей за проезд одного транспортного средства. 

Комиссия пришла к выводу, что эти меры по контролю за перемещением транспорта по территории аэропорта относятся к обеспечению внутриобъектового режима аэропорта и поддержанию режима авиационной безопасности в целом. В соответствии с действующим законодательством плата за обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта взимается только с авиационных перевозчиков и не может быть возложена на сторонние организации. 

По итогам рассмотрения дела ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» выдано предписание о прекращении выявленного нарушения антимонопольного законодательства. 

«В отношении виновных лиц будут возбуждены дела об административных правонарушениях за злоупотребление доминирующим положением», - отметил руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович.

ФАС России

04 июня 2013 г.