Среда, 11 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  ФАС предлагает ввести 10-процентный потолок...
ФАС предлагает ввести 10-процентный потолок роста биржевых цен на нефтепродукты

Федеральная антимонопольная служба предлагает вводить ограничение на рост биржевых цен на нефтепродукты в случае изменения котировок на 10%. Соответствующий документ обсуждается в антимонопольном ведомстве, сообщила замначальника управления контроля ТЭК ФАС Ольга Смирнова.

 

"Сейчас разрабатывается документ, согласно которому повышение на 10% цены на бирже будет невозможно", - сказала Смирнова, выступая на конференции "Рынок авиатоплива России".

 

Представитель ФАС отметила, что у специалистов ведомства нет пока понимания периода, за который будет оцениваться рост цены - в течение месяца или торговой сессии. Участники конференции в ходе последовавшей дискуссии негативно отозвались о данной инициативе ФАС.

 

Также по ее словам, Федеральная антимонопольная служба считает, что не все участники рынка нефти и нефтепродуктов предоставляют информацию о внебиржевых сделках.

 

Прайм

27 марта 2013 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос