Комиссия ФАС России 19 февраля 2013 года прекратила дело в отношении ОАО «МегаФон» по признакам нарушения части 1 статьи 18 Закона «О рекламе», поскольку информация, поступившая от сотового оператора, не является рекламой.
Дело в отношении сотового оператора ФАС России возбудила по обращению абонента с указанием на признаки нарушения законодательства о рекламе при распространении рекламы услуг ОАО «МегаФон» посредством SMS-сообщения.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. В своем обращении абонент указал, что не давал своего согласия на получение SMS-сообщений с рекламой услуг своего оператора и обращался в компанию «МегаФон» с просьбой отключить его от услуги получения рекламных рассылок от оператора.
Комиссия ФАС России пришла к выводу, что абонента информировали об услуге, которую ОАО «МегаФон» оказывает ему по условиям заключенного договора.
Обязанность оператора связи представлять необходимую для заключения и исполнения договора информацию и право абонента получать такую информацию закреплены в Правилах оказания услуг подвижной связи (постановление Правительства РФ № 328), Правилах оказания услуг связи по передаче данных (постановление Правительства РФ № 32), Правилах оказания тематических услуг связи (постановление Правительства РФ № 575).
Следовательно, оператор связи согласно Закону «О защите прав потребителей» и Правил оказания услуг связи обязан был предоставить потребителю информацию об оказываемой услуге.
Поскольку условия договора с абонентом предусматривают оказание ему услуг связи по передаче данных, ОАО «МегаФон» обязано информировать абонента о цене и опциях доступной ему услуги. Что и сделало ОАО «МегаФон» путем рассылки SMS-сообщений. SMS-сообщения призваны предоставить потребителю полные сведения об оказываемой услуге, так как отсутствие информирования может повлиять на выбор абонентом необходимых услуг доступа к сети Интернет.
Информация об оказываемых и дополнительных услугах связи, направленная оператором «МегаФон» путем SMS-сообщений, является обязательной для оператора связи по отношению к абоненту.
Таким образом, направленная гражданину информация не является рекламной, так как не имеет своей целью продвижение товара на рынке, и согласно пункту 2 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» на нее не распространяются требования Закона о рекламе.