Понедельник, 1 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС оштрафовала Большой театр за ненадлежащую...
ФАС оштрафовала Большой театр за ненадлежащую рекламу

ФАС России оштрафовала Большой театр за ненадлежащую рекламу табачной компании Japan Tabacco International на сумму 110 тысяч рублей, говорится в постановлении антимонопольного ведомства.

 

Дело возбуждено по обращению гражданина с претензией к рекламе табачной компании на брошюре Большого театра о репертуаре на сентябрь-октябрь 2012 года. В спонсорской рекламе говорилось, что JTI является официальным спонсором балета Большого театра.

 

ФАС указывает, что JTI – компания, осуществляющая производство и реализацию табака, а в соответствии с законом о рекламе реклама табака не должна распространяться в театрах и других культурных образовательных учреждениях. Кроме того, реклама табака по закону должна сопровождаться предупреждающими надписями, которых Большой театр также не разместил.

 

В соответствии с законом требования и ограничения в отношении рекламы табака распространяются также на рекламу его изготовителей или продавцов, подчеркивает ФАС.

 

Таким образом, реклама, размещенная Большим театром, является ненадлежащей, заключает ведомство. В соответствии с КоАП РФ это постановление может быть обжаловано в течение 10 суток. Штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в силу.

 

ПРАЙМ

29 января 2013 г.