Вторник, 2 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Доля лоукостеров на рынке авиаперевозок в РФ в...
Доля лоукостеров на рынке авиаперевозок в РФ в перспективе может достичь 30-35% - ФАС

Доля лоукостеров на рынке авиаперевозок в РФ может в перспективе достичь 30-35%, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"В Европе, скажем, лоукостеры достигают доли 30-35% на рынке... Та же самая доля в перспективе 50 лет вполне достижима в России, а это означает расширение линейки пассажиров, которые могут воспользоваться авиационным транспортом", - сказал он.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что компания "Аэрофлот" направила президенту РФ письмо с предложениями о поправках в законодательство, способствующих появлению в России компаний-лоукостеров.

Такие поправки обсуждаются сегодня ведомствами, подтвердил журналистам Голомолзин.

"Сейчас будут поправки соответствующие в Воздушный кодекс", - сказал замглавы ФАС. Он добавил, что речь идет, например, о применении системы невозвратных билетов. По аналогии с системами в других государствах, где можно приобрести дешевые билеты, которые невозможно сдать.

В этом вопросе, заметил он, у нас есть разногласия с коллегами, добавил он, несмотря на то, что ФАС считает такую систему необходимой, в ведомстве полагают, что должны быть ограничения в ее применении на монопольных маршрутах.

"Таких маршрутов сейчас не так много, порядка 15%, но, тем не менее, они существуют, и по ним провозится достаточно большое количество пассажиров: порядка 10 миллионов человек, не менее", - подчеркнул замглавы ФАС.

Главное опасение ведомства, пояснил он, связано с тем, чтобы авиакомпании не применяли невозвратные билеты, не снизив при этом цену, а на монопольных маршрутах такой соблазн будет.

Тем не менее, отметил он, окончательное решение будет принято в ближайшее время. "Так или иначе, поправки в Воздушный кодекс будут в этой части приняты", - сказал Голомолзин.

Минтранс РФ 22 января направил на согласование в заинтересованные ведомства доработанный проект комплекса мер, направленных на снижение стоимости авиаперевозок на внутренних линиях.

Минтранс предлагает, в частности, разрешить продавать "невозвратные" билеты, разрешить иностранным летчикам работать в российских авиакомпаниях, предусмотреть возможность исключения из тарифа на воздушную перевозку расходов, связанных с перевозкой багажа, при его отсутствии, а также расходов, связанных с предоставлением питания на борту с продолжительностью полета менее трех часов.

В целях создания благоприятных условий для появления на рынке воздушных перевозок низкобюджетных авиаперевозчиков, Минтранс также предлагает утвердить изменения, которые позволят снизить требования по минимальному количеству воздушных судов.

ПРАЙМ

24 января 2013 г.