Четверг, 16 июля 2026 г.
Главная /  Новости /  ПМЮФ-2026. Итоговая пресс-конференция
ПМЮФ-2026. Итоговая пресс-конференция

На итоговой пресс-конференции ПМЮФ выступил ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и проведению XIV Петербургского международного юридического форума, советник Президента России Антон Кобяков.

Среди основных тезисов:

В мероприятиях форума приняли участие представители из 80 стран мира. Общее количество участников превысило 6200 человек.

Главный урок сегодня в том, что устойчивость страны зависит не только от экономики, но и от права, которое должно связывать промышленную политику с реальными социальными гарантиями человеку.

Мы можем адаптировать современное право под насущные задачи. Не копировать командную плановую систему, это и не выйдет. Но ее отдельные инструменты как элементы стратегического регулирования очень востребованы:

  • долгосрочное госпланирование с обязательными целевыми показателями по промышленности, инфраструктуре, кадрам и технологиям;
  • индикативное планирование – государство задает приоритеты и ориентиры, а бизнес выбирает способы реализации задач;
  • обязательные госзаказы и контрактные цепочки для критических отраслей, особенно в условиях санкций и мобилизационной нагрузки;
  • правовые механизмы резервирования ресурсов (сырья, энергии), чтобы не было разрывов в снабжении;
  • усиленный контроль за исполнением планов и публичная отчетность органов власти по ключевым проектам;
  • социальные гарантии, привязанные к промышленной политике. Жилье, медицина, переобучение, защита занятости.

Принципом, который должен стать основой общепризнанных правовых норм, может быть только принцип уважения своего и чужого суверенитета.

29 июня 2026 г.

Главная цифра

40%

сговоров на торгах раскрыто с помощью ГИС «Антикартель».

Опрос