Федеральная антимонопольная служба признала основанной жалобу «Гаммамед-Импэкс» (заявитель) на действия Министерства здравоохранения Пермского края (заказчик). Минздрав Пермского края проводил электронный аукцион на поставку медицинского оборудования - комплекса оборудования для лучевой терапии и предлучевой подготовки пациента.
По мнению заявителя, его права и законные интересы нарушены неправомерными действиями заказчика, который утвердил в аукционной документации требования, ограничивающие количество участников размещения заказа.
ФАС России установила, что в документации об аукционе установлены требования к товарам, которые характерны исключительно для моделей одного производителя и влекут за собой ограничение количества участников размещения заказов.
Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы Комиссия ФАС России установила следующие нарушения Закона о размещении заказов:
- положение документации об аукционе в части обоснования начальной (максимальной) цены контракта сформировано заказчиком с нарушением законодательства;
- заказчик объединил в один лот медицинское оборудование различного назначения, которое технологически и функционально не связано между собой.
На основании этих фактов ФАС России признала жалобу «Гаммамед-Импэкс» обоснованной и выдала предписание об аннулировании торгов.