Банк России поддержал крупнейшие банки в споре с маркетплейсами из-за скидок, предоставляемых интернет-площадками покупателям через свои дочерние финансовые учреждения. Представители маркетплейсов настаивают, что банки пытаются уничтожить конкуренцию, пишет «Коммерсантъ».
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает такую практику недобросовестной и, по информации издания, обратилась к главе Минэкономразвития России Максиму Решетникову с письмом о регулировании платформенной экономики:
В Минэкономразвития России сообщили, что письмо ЦБ РФ прорабатывается. Там подчеркнули, что в действующей редакции Закона № 289-ФЗ «О платформенной экономике» уже есть возможность на уровне Правительства РФ устанавливать необходимые требования к цене товара на платформах.
В ведомстве считают, что внедрение тех или иных ограничений применительно к скидкам нужно рассматривать комплексно, а эффекты — прогнозировать, учитывая и оценивая последствия для продавцов и покупателей, а также их конечное влияние на всю платформенную экономику в целом.