Суббота, 15 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Суд поддержал ФАС в деле с крупнейшим...
Суд поддержал ФАС в деле с крупнейшим производителем цемента в ЮФО

АО «Газметаллпроект» пыталось оспорить решение, предписание и наложенный ведомством штраф.
  
В 2023 году ФАС России возбудила в отношении группы лиц «Газметаллпроект» антимонопольное дело по п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Темпы роста цен на цемент в 2023 году в Южном федеральном округе превысили аналогичный показатель за 2022 год. Анализ показал, что показатель рентабельности в 2023 году увеличился в два раза по отношению к 2022 году, при этом экономические факторы, обосновывающие рост цен, отсутствовали.

Группа лиц «Газметаллпроект» является крупнейшим производителем цемента в Южном федеральном округе и занимает доминирующее положение на этом рынке.
  
ФАС России признала группу лиц виновной в злоупотреблении доминирующим положением и наложила оборотный штраф в размере 696 554 700,42 руб.
  
Группа лиц обжаловала решение, предписание и постановление о наложении штрафа, однако Арбитражный суд Москвы признал их законными.

ФАС России

07 ноября 2025 г.