Маркетплейсы, сервисы доставки еды и службы такси включат в реестр посреднических платформ. Это поможет контролировать их работу и защищать права пользователей. Об этом сообщает «Право.ru».
Правительство установило критерии для включения маркетплейсов, сервисов доставки еды и такси в реестр посреднических платформ. В него войдут сервисы с суточной посещаемостью от 100 000 пользователей. Второе условие — годовой объем сделок от 50 млрд руб. или не менее 10 000 партнеров.
Платформы могут подать заявку на включение в реестр сами (но в таком случае они должны соответствовать показателям), либо их внесет Минэкономразвития автоматически.
Реестр планируют создать до 2 ноября 2026 г.
Также публичные обсуждения проходит проект постановления Правительства РФ «Об утверждении дополнительных критериев отнесения цифровой платформы к посредническим цифровым платформам».