Компании, связанные с Олегом Каном, просили признать недействительными заключения службы о том, что они находятся под контролем иностранного инвестора – южнокорейской Olves Co. LTD и самого Кана, имеющего вид на жительство за рубежом. Об этом пишет газета «Ведомости».
Отклоняя доводы истцов, суды отметили, что понятие «контроль» в Законе об осуществлении иностранных инвестиций в стратегические предприятия трактуется широко: речь идет не только о владении долями, но и о любой возможности иностранного инвестора фактически влиять на стратегическое общество.
В частности, в материалах дела зафиксированы устойчивые родственные и корпоративные связи между руководителями компаний и Олегом Каном, многолетняя зависимость от поставок снастей и ремонта судов через Olves, а также договоры комиссии и экспорта на льготных условиях в адрес южнокорейской компании.