Суббота, 17 января 2026 г.
Главная /  Новости /  ФАС России напоминает торговым сетям о...
ФАС России напоминает торговым сетям о необходимости пересмотреть договоры поставки
С 1 марта 2025 г. вступают в силу разработанные при участии службы поправки в Закон о торговле о сокращении срока оплаты товаров торговыми сетями.
 
Напомним, ранее торговые сети должны были оплачивать поставленные продукты со сроком годности менее 10 дней не позднее, чем через 8 рабочих дней с момента их получения. Принятый закон сократил до 4 рабочих дней предельный срок оплаты продовольственных товаров со сроком годности 5 и менее дней в случае, если в договоре поставки предусмотрен электронный документооборот.
 
В связи с этим ФАС России обращает внимание торговых сетей на то, что в договорах с электронным документооборотом целесообразно предусмотреть новые сроки оплаты товаров. Если электронный документооборот не предусмотрен, служба рекомендует рассмотреть возможность включить в договоры этот пункт.
 
По мнению ведомства, сокращение срока оплаты скоропортящихся продуктов окажет существенную поддержку производителям, что повысит доступность продовольственных товаров для граждан.
 
ФАС России
03 марта 2025 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос