Минсельхоз поддержал предложение депутатов о вводе госрегулирования в отношении социально значимых продуктов, пишут «Известия». Парламентарии предложили позволить региональным властям ограничивать наценки оптовой и розничной торговли 5 и 15% соответственно.
Регулирование может коснуться только социально значимых товаров. В список из чуть более 20 наименований входят говядина, мясо птицы, масло, хлеб и т.д. Такой подход позволит предотвратить ситуации, при которых торговые сети завышают цены на товары, а также поддержать граждан, полагают депутаты. Этот законопроект уже внесли в Госдуму.
В Минсельхозе полагают, что ограничивать надбавки нужно только в исключительных случаях — например, когда цены растут на 10% и более в течение двух месяцев.
Против инициативы выступают Минпромторг России, Минэкономразвития России, Минфин России. Ведомствам придется снимать противоречие на дополнительном совещании в Правительстве РФ.
Главная цифра
17.3
Такая статья об унификации имущественных торгов может появиться в Законе о защите конкуренции