Понедельник, 2 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  ФАС России напомнила торговым сетям о...
ФАС России напомнила торговым сетям о недопустимости необоснованного повышения цен

ФАС России напомнила продавцам о необходимости добросовестного рыночного поведения в период повышенного спроса перед новогодними праздниками. Соответствующую информацию служба направила в крупнейшие федеральные торговые сети.

Речь идет о сетях группы компаний «Х5», «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’Кей», «Лента», «Метро», «Зельгрос», «Глобус», «Мария Ра», «Монетка», «Верный».

ФАС России обратила внимание ретейлеров на недопустимость необоснованного повышения цен на продовольственные и непродовольственные товары, в том числе в период повышенного спроса в преддверии празднования Нового года.

Кроме того, сетям рекомендуется оперативно информировать ведомство о любых предложениях, уведомлениях и иных сообщениях о повышении поставщиками отпускных цен на потребительские товары, а также об увеличении стоимости логистических и иных услуг, связанных с их реализацией.

При обнаружении признаков недобросовестных действий со стороны как оптовых, так и розничных организаций ведомство будет принимать меры антимонопольного реагирования и пресекать выявленные нарушения.

ФАС России

05 декабря 2024 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос