Суббота, 22 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  "РЖД" намерены обжаловать решение ФАС о...
"РЖД" намерены обжаловать решение ФАС о наложении оборотного штрафа

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) удивлено решением ФАС России о наложении административного штрафа в размере более 2 миллиардов рублей, и намерено обжаловать его, говорится в сообщении железнодорожной монополии.

"После получения постановления о наложении штрафа компания в 10-дневный срок обжалует его в Арбитражном суде города Москвы", — говорится в сообщении.

Арбитражный суд Москвы в августе признал недействительными решение и предписание ФАС.

"ОАО "РЖД" не согласно с наложенным штрафом и требованиями ФАС: перевод инвентарного парка в статус приватного, создание компаний, которым этот парк был передан, и вывод его из регулируемого сектора, произошли на основании документов, утвержденных и одобренных правительством РФ. ОАО "РЖД" считает, что принуждение компаний, ставших собственниками вагонов, предоставлять вагоны по регулируемым ценам в качестве вагонов инвентарного парка, перечеркнет уже принятые и выполненные государственные решения по выводу инвентарного парка из регулируемого сектора", — говорится в сообщении.

"Фактически, после исполнения требований государства по реформированию, ФАС привлекает компанию к ответственности. ОАО "РЖД" уверено, что привлечение к ответственности правительственным органом, каковым является ФАС, государственной компании за исполнение государственных же требований по отраслевому реформированию перевозок грузов является бесспорно необоснованным и неправомерным" — отмечает железнодорожная монополия.

РИА Новости

13 ноября 2012 г.