Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  «АксельФарм» предписали перечислить в бюджет...
«АксельФарм» предписали перечислить в бюджет незаконно полученные 600 млн руб.

Компания «АксельФарм» ввела в оборот дженерики препаратов «Бозутиниб» и «Осимертиниб», оригиналы которых были защищены действующими патентами. Поставщики оригиналов, продолжающие работать в РФ, обратились в ФАС России.

Заявители пожаловались на недобросовестные действия со стороны конкурента, не дождавшегося окончания срока действия патентов.

Ведомство признало компанию нарушившей ст. 14.5 Закона о защите конкуренции и предписало перечислить в бюджет 607 470 205 руб.

ФАС России уделяет пристальное внимание вопросам соблюдения интеллектуальных прав. Служба напоминает, что выход дженерика на рынок до истечения срока действия патента на оригинальный препарат является недобросовестной конкуренцией не только в отношении поставщиков оригинального препарата, но и в отношении других фармкомпаний, которые зарегистрировали свои дженерики и ждут завершения действия патента для их легального ввода в оборот.

Продажа аналогов лекарственных препаратов до истечения срока действия патента на оригинальный является нарушением антимонопольного законодательства и предусматривает ответственность.

Ранее ведомство признало компании «АксельФарм» и «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» нарушившими Закон о защите конкуренции в связи с вводом в оборот дженериков лекарственных препаратов «Акситиниб», «Руксолитиниб» и «Фордиглиф».

ФАС России

08 ноября 2024 г.