Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Требование о наличии опыта в конкретном городе...
Требование о наличии опыта в конкретном городе назвали неправомерным

В Московское УФАС России поступила жалоба на действия ГБУ «Горинфор» при проведении конкурса на право эксплуатации рекламных конструкций (афишных стендов) для распространения наружной рекламы.

В закупочной документации установлено требование о наличии опыта участника по эксплуатации афишных стендов. Указано, что под афишными стендами понимаются рекламные конструкции малого формата с двумя информационными полями, располагаемые на тротуарах или на прилегающих к тротуарам газонах в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 12.12.2012 № 712-ПП «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций».

Комиссия Управления не согласилась с такими действиями, поскольку опыт эксплуатации рекламных конструкций в других регионах является релевантным опыту эксплуатации рекламных конструкций в городе Москве.

Согласно ч. 5.8 ст. 19 Закона о рекламе органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.

Таким образом, в каждом муниципальном районе, муниципальном или городском округе, либо городе федерального значения действуют свои схемы размещения рекламных конструкций, установлены свои типы и виды рекламных конструкций, которые могут иметь сходные функциональные и технические характеристики, но разные наименования, размеры и конфигурацию.

Комиссия Управления пришла к выводу, что такой порядок оценки ограничивает участников из других регионов, так как опыт по установке, эксплуатации и техническому обслуживаю афишных стендов в соответствии с Постановлением № 712-ПП могут иметь исключительно участники, которые ведут свою деятельность в Москве. Жалоба признана обоснованной, а заказчику выдано предписание о внесении изменений в документацию.

Победитель торгов обратился в суд, посчитав, что решение и предписание Московского УФАС России нарушают его права и законные интересы, однако в апелляции поддержали позицию управления (дело №А40-19871/24).

Московское УФАС России

10 июня 2024 г.