Понедельник, 23 июня 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Скорректированы правила определения страны...
Скорректированы правила определения страны происхождения товаров для госзакупок

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.05.2024 № 47 внесены изменения в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для госзакупок (Решение Совета ЕЭК от 23.11.2020 № 105).

В частности, установлено:

  • акт экспертизы рассматривается в качестве документа о происхождении товара в течение двух лет с даты его выдачи либо в течение более короткого срока, если товар перестает соответствовать условиям производства на дату выдачи акта;
  • основанием для аннулирования записи в евразийском реестре промтоваров будет несоответствие товара условиям производства, в том числе в связи с недостижением необходимого количества баллов на очередной календарный год, если такие условия действовали на дату выдачи акта экспертизы. Указанное положение распространяется на ранее выданные акты.

Решение № 47 вступает в силу 29 июня 2024 г.

Журнал «Конкуренция и право»

03 июня 2024 г.