В ходе анализа рынка листового стекла ФАС России установила, что несколько производителей, в том числе ООО «Ларта Гласс Раменское», занимают на нем коллективное доминирующее положение.
Также служба зафиксировала, что по данным Росстата цена на листовое стекло в августе 2021 по сравнению с августом 2020 г. увеличилась на 90% при незначительном росте себестоимости.
ФАС России возбудила в отношении организации дело о нарушении п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
Служба признала ООО «Ларта Гласс Раменское» виновным в установлении монопольно высокой цены на листовое стекло. В рамках административного производства компании был назначен штраф в размере 164 108 080 руб.
Производитель листового стекла пытался оспорить назначенный службой штраф в судебном порядке, однако Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность постановления ФАС России.
Читайте также: «Суды поддержали решения, предписания и штрафы в размере 227 млн руб. для двух производителей листового стекла».