Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  В ЕЭК и Международном центре конкурентного...
В ЕЭК и Международном центре конкурентного права и политики БРИКС обсудили вопросы конкуренции

Современные тенденции в конкурентном праве и правоприменении в ЕАЭС и странах БРИКС обсудили министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович и директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексей Иванов.

Алексей Иванов презентовал деятельность Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, отметив заинтересованность во всестороннем сотрудничестве как с конкурентными ведомствами стран ЕАЭС, так и с профильным блоком ЕЭК.

Стороны обменялись мнениями об актуальных вопросах в сфере конкуренции, в частности в регулировании цифровых рынков, взаимосвязи конкуренции и интеллектуальной собственности, методах оценки состояния конкуренции на товарных рынках. Обсудили также проблемы регулирования конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС, в том числе полномочия ЕЭК по оценке поведения крупных зарубежных компаний и последствий экономической концентрации (слияния субъектов рынка).

По итогам встречи стороны отметили как одно из важных направлений дальнейшего сотрудничества привлечение независимых экспертов Центра и стран БРИКС к работе ЕЭК в сфере конкуренции. Кроме того, договорились об организации рабочих встреч, семинаров по обмену информацией и опытом правоприменения в странах БРИКС и ЕАЭС, о взаимном участии в мероприятиях и других направлениях сотрудничества.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Центром не только в уже сформировавшемся формате, но и по новым направлениям, – заявил министр. – В частности, мы предлагаем углубить взаимодействие путем участия представителей ЕЭК в исследовательской работе Центра. Важной составляющей эффективной работы конкурентного ведомства является постоянное повышение квалификации персонала, поэтому мы прорабатываем создание учебного центра на базе Центра БРИКС для профессиональной подготовки и обмена опытом специалистов ЕЭК и конкурентных ведомств государств – членов ЕАЭС и БРИКС. Есть также другие договоренности, реализация которых послужит повышению эффективности работы ЕЭК и развитию конкуренции в наших странах».

Читайте также: «ЕЭК и ОЭСР продолжают взаимодействие в сфере конкуренции».

Евразийская экономическая комиссия

22 марта 2024 г.