Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  В договор поставки неправомерно включили...
В договор поставки неправомерно включили «третейскую оговорку»

Московское машиностроительное предприятие имени В. В. Чернышева в договоре на поставку нефтепродуктов и прочих химических веществ включило незаконное безальтернативное условие о рассмотрении споров сторон в третейском суде.

Заявитель в жалобе указал на незаконность «третейской оговорки», согласно которой все споры, разногласия или требования разрешаются путем арбитража, администрируемого конкретным учреждением в соответствии с его применимыми правилами.

Заказчик с жалобой не согласился, указав, что проект договора составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства. 

Комиссия Московского УФАС оценила позицию заказчика критически, так как при размещении проекта договора в составе документации о закупке заказчик должен руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ, которые позволяют рассматривать споры как в арбитражных судах, так и в третейских судах. 

Согласно позиции, изложенной в письме Минфина России, при формировании проекта договора заказчик вправе предусмотреть условие о возможности передачи спора в третейский суд при наличии арбитражного соглашения, заключенного сторонами договора. 

В рассматриваемом случае наличие в проекте договора третейской оговорки не соответствует положениям Закона о закупках, так как не предполагает альтернативного выбора подсудности и означает, что все споры, вытекающие из такого договора, будут рассматриваться исключительно в третейском суде. При таких обстоятельствах Управление признало жалобу обоснованной и выдало заказчику предписание об устранении нарушения. 

Заказчик с решением не согласился и обжаловал его в суде. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность выводов Управления (дело № А40-206813/2023).

Московское УФАС России

27 февраля 2024 г.