Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ВС РФ поддержал ФАС России в деле о взыскании в...
ВС РФ поддержал ФАС России в деле о взыскании в доход государства акций АО «Плутон»

Над предприятием оборонно-промышленного комплекса незаконно установила контроль группа лиц с участием иностранных компаний. ФАС России совместно с Генеральной прокуратурой РФ обратилась с иском в суд о признании совершенной сделки недействительной.

Группа физических и юридических лиц с участием иностранных компаний, в частности «Мастер Групп АГ, Инк.» (Британские Виргинские острова) и «Мальборо Эстейтс Лимитед» (Багамы), без согласования с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации установила контроль над российским стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса АО «Плутон».

Рассмотрев доводы иска, Арбитражный суд города Москвы признал сделку недействительной и постановил взыскать 100% акций стратегического предприятия в доход Российской Федерации.

Компании попытались оспорить решение и подали апелляционную жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд, а затем кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа. Однако Верховный суд РФ поддержал позицию службы и отказал в передаче кассационной жалобы ответчика для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

ФАС России

13 февраля 2024 г.