Среда, 26 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Арбитражный суд: «Ленэнерго» должно выполнить...
Арбитражный суд: «Ленэнерго» должно выполнить решение и предписание Ленинградского УФАС

25 октября 2012 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении жалобы ОАО «Ленэнерго».

ОАО «Ленэнерго» обжаловало решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Суд подтвердил законность вынесенных Ленинградским УФАС России решений и предписаний и отказал в удовлетворении требований энергетического монополиста. 

Ранее Ленинградское УФАС России возбудило дело в отношении сетевой организации. Основанием послужило заявление гражданина, проживающего в Приозерском районе Ленобласти.

В ходе рассмотрения дела Комиссией антимонопольного органа было выявлено несколько нарушений, допущенных ОАО «Ленэнерго». Энергетический монополист не осуществил в срок, предусмотренный законодательством Российской Федерации, технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям. Навязывал заявителю проведение мероприятий по установке на столбе, расположенном за участком гражданина, распределительного щита с токоограничивающим автоматом и узлом учета электроэнергии. А также обязывал заявителя разработать проектную документацию и построить воздушную линию электропередачи до его энергопринимающего устройства.

Такие действия ОАО «Ленэнерго» препятствуют своевременному получению услуги энергоснабжения потребителем, ущемляют его законные права и нарушают ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Сетевой организации было выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

ФАС России

30 октября 2012 г.