Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России признала доминирующее положение...
ФАС России признала доминирующее положение Wildberries и Ozon на рынке маркетплейсов

ФАС России признала, что компании Wildberries и Ozon занимают доминирующее положение на рынке, сообщил руководитель ведомства Максим Шаскольский. Также в службе рассказали о работе по проверке жалоб на маркетплейсы, пишут РИА Новости.

«Есть много жалоб от потребителей и компаний МСП на работу маркетплейсов. <...> Чаще всего жалуются на завышение логистических затрат, навязывание невыгодных условий, начисление штрафов. Мы в декабре завершили проведение анализа состояния конкуренции на этом рынке и установили коллективное доминирующее положение Wildberries и Ozon — вместе они занимают около 80 процентов рынка», — сказал он на встрече с представителями Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Объединение Корпоративных Юристов», маркетплейсов и правообладателей.

В то же время сейчас действует мораторий на проверки, поэтому для исключения негативных последствий ФАС России проводит с компаниями работу по добровольному устранению нарушений, направляя им письма и проводя совещания, указал Шаскольский.

Читайте также:

25 января 2024 г.