Понедельник, 17 февраля 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Опубликовано руководство по комплаенсу...
Опубликовано руководство по комплаенсу интернет-платформ китайской провинции Гуандун

Рыночное ведомство провинции Гуандун представило Руководство по антимонопольному комплаенсу интернет-платформ. Об этом сообщает Антимонопольный центр БРИКС.

В Руководстве описаны четыре вида антиконкурентных действий (соглашения, злоупотребление доминирующим положением, несогласованные сделки M&A, злоупотребление административными полномочиями в ущерб конкуренции) и перечислены антимонопольные риски (а именно штрафы, предусмотренные Антимонопольным законом КНР).

Для каждого вида нарушений также приводится перечень высокорисковых («чувствительных») действий: например, для антиконкурентных соглашений это, в том числе использование интернет-платформ для сбора и обмена информацией о ценах, объемах продаж, издержках, клиентах и др.; применение данных и алгоритмов для осуществления согласованных действий; использование технических средств для автоматического ценообразования или правил платформы — для унификации цен; применение наказательных мер (отмена льгот, понижение в поисковой выдаче, ограничение трафика) к контрагентам, не соблюдающими ограничения цены перепродажи.

07 ноября 2023 г.

Главная цифра

315

дел об антиконкурентных соглашениях и координации экономической деятельности ФАС России возбудила в 2024 г.

Опрос
Уважаемые читатели! Предлагаем вам поучаствовать в формировании редакционного портфеля. Расскажите, какие темы вам наиболее интересны и/или предложите свой вариант.
Будем рады вашему участию в опросе редакции журнала «Конкуренция и право». Это займет меньше минуты.

Принять участие в опросе