Четверг, 4 декабря 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России предложила в одностороннем порядке...
ФАС России предложила в одностороннем порядке исключать из реестра ушедшие с рынка препараты

На этом предложении акцентировала внимание заместитель начальника управления контроля здравоохранения ФАС России Дарья Старых в ходе сессии «Ценообразование на лекарственные средства» на форуме «Биотехмед».

ФАС России неоднократно предлагала предусмотреть возможность синхронизации и актуализации всех баз данных со сведениями о лекарственных препаратах. Это необходимо как заказчикам при осуществлении закупок, так и контрольно-надзорным органам при реализации своих полномочий. В частности, необходимо регулярно актуализировать информацию о лекарственных препаратах, содержащуюся в реестре цен.

В настоящий момент исключать из этого реестра сведения об ушедших с рынка препаратах могут только их производители. Однако фармпроизводитель не всегда исключает лекарственное средство из соответствующего реестра при его выводе с рынка. Поэтому в данный момент в нем присутствуют препараты, которые уже вышли из обращения. Антимонопольное ведомство считает необходимым предусмотреть возможность для регуляторов исключать их из реестра в одностороннем порядке. Для этого нужно внести соответствующие изменения в постановление Правительства РФ от 29.10.2010 № 865 о госрегулировании цен на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП.

По мнению службы, от этого зависит ценообразование на другие лекарственные препараты, в том числе отечественного производства. При регистрации и перерегистрации цен на них заявитель, ФАС России и Минздрав России по закону вынуждены ориентироваться и на содержащиеся в реестре устаревшие цены ушедших с рынка лекарств.

Так, например, стоимость воспроизведенных препаратов не может ежегодно индексироваться выше цены ушедшего оригинального препарата. А только выходящие на рынок дженерики обязаны снижать цену относительно устаревшей, в ряде случаев необоснованно низкой цены на оригинальный лекарственный препарат. Это не позволяет ведомствам регистрировать цены на новые препараты на необходимом экономически обоснованном уровне с учетом актуальных цен.

Читайте также: «В России действует сбалансированная система государственного регулирования цен на ЖНВЛП».

ФАС России

11 октября 2023 г.