8–10 июня 2023 г. в г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) прошел V открытый Международный форум по госзакупкам. Его участники обсудили современные тренды и региональное развитие госзакупок.
Заместитель директора Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Евразийской экономической комиссии Нурлан Бегалиев отметил, что в 2022 г. в странах Евразийского экономического союза в рамках госзакупок заключены контракты на общую сумму 189,4 млрд долл., что на 124% больше, чем в предыдущем году.
«Особенно радует, что 99,3% из этой суммы – это собственные поставщики и поставщики из других государств ЕАЭС», – отметил представитель ЕЭК.
Помимо этого, положительная динамика наблюдается и во взаимном участии поставщиков из стран евразийской пятерки. Так, в 2022 г. по сравнению с 2021 г. стоимость договоров о госзакупках, заключенных в странах с поставщиками из других государств ЕАЭС, увеличилась в 8 раз и составила 3,1 млрд долл.