Понедельник, 12 января 2026 г.
Главная /  Новости /  ЕЭК обсудила с казахстанским бизнесом вопросы...
ЕЭК обсудила с казахстанским бизнесом вопросы обеспечения честной конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС

15 мая 2023 г. в Астане на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» с участием министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыта Султанова состоялось заседание Общественной приемной профильного блока ЕЭК.

В мероприятии приняли участие представители Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (АЗРК), казахстанского бизнеса, а также члены Совета по барьерам при АЗРК.

Обсуждены проблемные вопросы конкуренции, технического регулирования, барьеров при выходе на трансграничные рынки Евразийского экономического союза, защиты внутренних рынков, сертификации, создания общих рынков в союзе и др.

По словам Бахыта Султанова, для своевременного реагирования на изменения на трансграничных рынках комиссия вносит поправки в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы в сфере конкуренции.

«Чтобы наше нормотворчество отвечало запросам бизнеса, чтобы поэтапно устранялись барьеры и ограничения на трансграничных рынках, мы должны на таких мероприятиях, как Общественная приемная, обсуждать проблемные вопросы, рассматривать кейсы, которые расследовались комиссией. Пусть в споре рождается истина», – прокомментировал министр ЕЭК.

Директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Жанар Адикова рассказала о результатах рассмотрения вопросов предпринимателей из стран ЕАЭС, заданных на заседании приемной в июне 2022 г. Большинство вопросов проработаны в ходе мероприятия, для полноценных ответов по некоторым из них ЕЭК понадобилось дополнительное время.

«Все вопросы, а также ответы на них, мы размещаем на сайте комиссии на странице блока по конкуренции», – отметила Жанар Адикова.

О полномочиях комиссии по защите конкуренции на трансграничных рынках рассказал директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич. Он объяснил, какие вопросы входят в юрисдикцию комиссии, а какие нарушения рассматривают национальные регуляторы стран ЕАЭС.

На вопросы предпринимателей, не входящие в компетенцию блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК, ответили приглашенные представители отраслевых блоков комиссии.

Запись трансляции мероприятия можно посмотреть здесь.

Евразийская экономическая комиссия

16 мая 2023 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос