Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Власти предложили увеличить нормативы торгов...
Власти предложили увеличить нормативы торгов топливом на бирже

28 марта 2023 г. заместитель главы Минэкономразвития России Татьяна Илюшникова направила для проработки в Правительство РФ предложение увеличить нормативы торговли топливом на бирже: для бензина – с 12 до 15%, для дизеля – с 8,5 до 11,5%. Об этом сообщают «Известия». Ранее мера была предложена аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В документе указано, что Минэнерго России и ФАС России поддерживают идею повышения нормативов, если оно будет постепенным.

Текущих нормативов торгов недостаточно, чтобы стабилизировать рынок, говорится в письме.

Установление вертикально интегрированными нефтяными компаниями высокой оптовой отпускной цены на топливо для мелких АЗС при низком проценте продаж с биржи приводит к убыточности деятельности последних, невозможности выплачивать обязательные платежи и, как следствие, закрытию, указано в документе. Особенно остро эта проблема стоит перед мелкими независимыми АЗС.

«Увеличение нормативов поддерживается, однако его размер 1% – крайне незначительный и неэффективный для того, чтобы он оказал заметное положительное влияние на экономическую ситуацию и каким-либо образом стабилизировал рынок нефтепродуктов. […] Увеличение минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов должно составлять не менее 4%», – говорится в приложении к письму Минэкономразвития России.

Читайте также: «РТС призвал увеличить норматив продаж бензина на бирже».

21 апреля 2023 г.