30 марта 2023 г. состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии. По его итогам помощник председателя ЕЭК Ия Малкина сообщила, что комиссия подготовила проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок и теперь направит документ на согласование странам Евразийского экономического союза.
«В соглашении [в проекте документа] определены требования к банкам, которые имеют право выдавать банковские гарантии для госзакупок, подходы по формированию перечня таких банков, а также ведению реестра банковских гарантий, – приводит слова Малкиной Интерфакс-ProЗакупки. – Формирование перечня банков и ведение реестра будет осуществляться в том случае, если это предусмотрено законодательством государства заказчика».
Работа над документом велась пять лет и за это время он прошел внутригосударственное согласование и был доработан с учетом замечаний сторон.
«Соглашение позволит обеспечить национальный режим в госзакупках и дать возможность участникам „гостевых“ закупок обеспечивать свои заявки банковскими гарантиями, выданными „домашними“ банками-резидентами», – подчеркнула помощник председателя ЕЭК.