Представляем новости в сфере контроля сделок от регуляторов Евросоюза, Канады, Германии и Франции.
Еврокомиссия выдвинула условие для одобрения приобретения MBCC компанией Sika. Речь идет о продаже бизнеса химических примесей для бетона MBCC в Европейской экономической зоне, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Швейцарии, Великобритании и США, включая научно-исследовательские центры. Регулятор при этом должен одобрить покупателя активов.
Sika и MBCC – мировые лидеры в разработке и поставке стройматериалов и химических примесей для бетона. Расследование комиссии показало, что сделка существенно снизила бы конкуренцию и привела бы к повышению цен и снижению числа инноваций в ЕЭЗ на рынке.
Больше информации о деле доступно здесь.
Сделку Sika и MBCC также рассмотрело Бюро по вопросам конкуренции Канады (Competition Bureau Canada) и достигло соглашения с Sika.
Бюро выявило, что предлагаемая трансакция существенно снизит конкуренцию в поставках химических примесей для бетона в Канаде, усилив рыночную власть Sika. Это может привести к повышению цен и снижению числа инноваций в секторе.
Чтобы снять опасения регулятора, Sika согласилась продать некоторые активы MBCC независимому покупателю, которого одобрит ведомство. Речь идет в том числе о трех заводах по производству примесей в Канаде, 10 заводах и научно-исследовательском центре в США, а также о глобальном научно-исследовательском центре в Германии.
Ранее мы рассказывали о решениях регуляторов Марокко и Великобритании по сделкам с участием Sika.
Немецкое антимонопольное ведомство (Bundeskartellamt) выдвинуло требования к приобретению молочным заводом Theo Müller Group части молочного бизнеса Royal Friesland Campina (включая бренды Landliebe и Tuffi).
В частности, бренд Tuffi продадут независимому стороннему молочному заводу; Theo Müller Group выдаст лицензии на неограниченное использование торговой марки Landliebe. Так, лицензии на продажу рисового пудинга и свежих молочных напитков под брендом Landliebe будут выданы на условиях эксклюзивности, безотзывности и на неограниченный срок.
Французское антимонопольное ведомство (Autorité de la concurrence) предъявило требование для одобрения покупки Vacanceselect группой ECG.
ECG и Vacanceselect работают в сфере размещения на открытом воздухе – сдают места на своих кемпингах либо на участках, принадлежащих другим кемпингам, которыми они управляют по контракту с туроператором.
Во Франции ECG владеет брендами Homair, Eurocamp, Roan, Marvilla и Palmier Océans, а также платформой онлайн-бронирования кемпингов CampingVision.
Vacanceselect принадлежат бренды Vacanceselect и Tohapi, а также платформы Vacanceselect, Canvas Holidays и Selectcamp.
Ведомство выявило, что сделка может нанести ущерб конкуренции на рынках эксплуатации кемпинговых площадок на местном уровне, привести к повышению цен или сокращению выбора для потребителей. Чтобы предотвратить эти риски, ECG продаст один кемпинг (регулятор должен одобрить покупателя) и заключит контракт со сторонним кемпингом на эксплуатацию 27 обслуживаемых площадок первого класса.
Выполнение обязательств по сделке будет контролировать независимый попечитель (independent trustee), утвержденный Autorité de la concurrence.
Ведомство подчеркивает, что в ходе дела исследованы два новых рынка:
Все выпуски рубрики доступны здесь.
Главная цифра
315
дел об антиконкурентных соглашениях и координации экономической деятельности ФАС России возбудила в 2024 г.