Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Разъяснены вопросы установления регионами...
Разъяснены вопросы установления регионами дополнительных случаев закупки у едпоставщика

Опубликовано письмо Минфина России от 17.02.2023 № 24-01-07/14000 и ФАС России от 17.02.2023 № ПИ/11943/23 «Об осуществлении в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на его территории».

Напомним, в ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ закреплено, что по 31 декабря 2023 г. решением высшего исполнительного органа субъекта РФ могут быть установлены иные случаи закупок для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (в дополнение к предусмотренным ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ) в целях обеспечения нужд субъекта РФ и муниципальных образований на его территории, а также определен порядок осуществления таких закупок.

Ведомства отмечают, что в законодательстве нет требований к условиям принятия таких решений, а значит, орган власти определяет эти дополнительные случаи самостоятельно.

При этом ч. 6 ст. 15 Закона № 46-ФЗ введен мораторий на применение запретов, предусмотренных ст. 15, 16 и 17 Закона о защите конкуренции, к отношениям, связанным:

  • с принятием по ч. 2 ст. 15 Закона № 46-ФЗ актов высшего исполнительного органа субъекта РФ;
  • осуществлением заказчиками закупок у едпоставщика по таким актам.

Мораторий распространяется на правоотношения, возникшие с 8 марта 2022 г. (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 14.07.2022 № 286-ФЗ).

Минфин России и ФАС России подчеркивают, что именно высший исполнительный орган субъекта РФ определяет целесообразность введения и применения в регионе и муниципальных образованиях на его территории дополнительных случаев закупок у едпоставщика.

Журнал «Конкуренция и право»

20 февраля 2023 г.