Суббота, 31 января 2026 г.
Главная /  Новости /  Небольшие ретейлеры просят защиты от крупных...
Небольшие ретейлеры просят защиты от крупных аптечных сетей

6 февраля 2023 г. директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова направила в Минэкономразвития России и ФАС России письмо с просьбой рассмотреть вопрос ограничения расстояния между точками фармацевтической розницы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В документе говорится, что федеральные аптечные сети ведут «недобросовестную конкуренцию» по отношению к малому и среднему бизнесу, открывая точки слишком близко к существующим объектам, используя налаженный трафик и логистику. Кроме того, крупные игроки могут переманивать у небольших сетей сотрудников и использовать ценовой демпинг, что приводит к закрытию соседних точек, говорится в обращении.

Ограничение расстояния, полагает Виктория Преснякова, позволит развиваться небольшим сетям и «равномерно обеспечить население лекарствами».

В Минэкономразвития России и ФАС России сообщили, что обращение рассматривается. Однако в министерстве уточнили, что, по его оценкам, в вопросе расположения аптек «недобросовестной конкуренции нет», а решения об открытии точек «принимаются участниками рынка, исходя из целесообразности и маркетинговых показателей».

13 февраля 2023 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос