Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России разработала методику, упрощающую...
ФАС России разработала методику, упрощающую доступ к инфраструктуре для размещения сетей связи

ФАС России разработала проект методики расчета тарифов на предоставление инфраструктуры для размещения сетей связи, сообщает «Российская газета». Методика будет применяться, когда владелец инфраструктуры (сооружения связи, столбы или воздушные линии) устанавливает плату за доступ к инфраструктуре для сетей и сооружений связи. В первую очередь речь идет о таких заказчиках, как сотовые операторы, операторы кабельного телевидения и интернет-провайдеры.

Ранее тарифы формировались произвольно. Отсутствие единого прозрачного механизма ценообразования услуги приводило к необоснованному завышению цен и создавало барьеры для развития сетей связи.

Проект документа закрепляет единые принципы формирования тарифов и устанавливает для естественных монополий закрытый перечень затрат, которые могут быть включены в тариф. Так, с пользователя взимается ежемесячная плата, которая может включать затраты на текущие техобслуживание и ремонт, а также затраты на проведение работ, обусловленных капремонтом. Также владелец инфраструктуры может взимать единовременную плату, но только при условии фактически проведенных работ и понесенных расходов. К таким затратам относятся расходы на проведение работ по обследованию объектов и размещению сетей связи.

Как следует из пояснительной документации, применение рекомендаций ведомства при расчете тарифов исключит риски установления экономически необоснованных тарифов, а также не позволит владельцам инфраструктуры злоупотреблять своим правом и необоснованно увеличивать тарифы.

При этом эксперты обращают особое внимание на то, что документ носит рекомендательный характер. Операторы связи и владельцы инфраструктуры сохраняют возможности добиваться корректировок тарифов, включать или наоборот исключать те или иные расходы.

Читайте также:

02 февраля 2023 г.