16 декабря 2022 г. Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская сталь» направила ФАС России письмо, в котором пожаловалась на рост с 1 января 2023 г. ставок тарифов на перевалку в Новороссийском морском торговом порту, сообщают «Ведомости». Увеличение, по оценке ассоциации, составило от 8 до 65% по разным видам грузов.
В «Русскую сталь» входят компании, производящие 98% российского чугуна и около 90% стали и стального проката, порядка 63% труб: ММК, «Северсталь», НЛМК, «Мечел», Evraz, ОЭМК («дочка» «Металлоинвеста»), Промышленно-металлургический холдинг, ТМК и ОМК.
В письме металлурги просят ФАС России рассмотреть возможность проверки обоснованности увеличения ставок. По мнению «Русской стали», оно «не соответствует экономической конъюнктуре и создает дополнительные барьеры для экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, которая уже находится под санкционными ограничениями со стороны недружественных стран».
Сейчас тарифы на услуги по перевалке и хранению грузов в морских портах не регулируются. Принятое Правительством РФ в декабре 2019 г. постановление сохранило для терминалов статус субъектов естественных монополий, но их ставки ФАС России теперь не устанавливает, а лишь мониторит. Только в ряде северных портов, где нет конкуренции стивидоров, тарифы устанавливают власти региона.
Читайте также: