Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России расследует повышение тарифов...
ФАС России расследует повышение тарифов «МегаФоном» и Tele2

В декабре 2022 г. в ФАС России поступили обращения граждан по факту повышения стоимости тарифов мобильной связи операторов МегаФон и Tele2 (ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл»).

«МегаФон» в установленном порядке не проинформировало службу о готовящемся повышении стоимости. ФАС России направила оператору соответствующий запрос и начала расследование. Если служба установит, что очередное повышение тарифов «МегаФона» необоснованно, ведомство вправе возбудить антимонопольное дело.

Напомним, 27 декабря 2022 г. служба уже признала оператора виновным в антимонопольном нарушении и предписала снизить необоснованно повышенные в мае 2022 г. тарифы.

Аналогичное решение ведомство приняло и в отношении ПАО «МТС» в октябре 2022 г. Сейчас в рамках контроля за исполнением выданного оператору предписания ФАС России проводит административное расследование.

Кроме того, служба анализирует экономическую обоснованность повышения стоимости тарифов оператором Tele2. Компания уведомила ФАС России о повышении тарифов на услуги связи с 30 декабря 2022 г. Оператор планирует повысить как тарифы, стоимость которых ранее не изменялась, так и те, стоимость которых уже менялась в 2022 г. Ведомство установило, что рост ранее не менявшихся тарифов не превышает индекс потребительских цен с начала 2022 г. и является обоснованным. Повышение тарифных планов, стоимость которых уже повышалась в 2022 г., ФАС России изучит. В случае выявления в действиях оператора связи признаков антимонопольного нарушения будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Напомним, в декабре 2021 г. Tele2 уже снижал стоимость тарифов после предписания службы.

ФАС России

«МегаФон» отмечает, что не получал официального запроса от ФАС России: «Мы проинформируем ФАС в сроки, установленные методическими рекомендациями ведомства», – добавили в компании.

Читайте также: «ФАС России оценит соответствие изменения тарифов на связь уровню инфляции».

29 декабря 2022 г.