Суббота, 14 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  Возбуждено дело о сговоре при организации...
Возбуждено дело о сговоре при организации движения грузовиков к пункту пропуска «Пограничный» в Приморье

Приморское УФАС России рассмотрело обращения предпринимателей и водителей, осуществляющих международные автоперевозки товаров из РФ в КНР и из КНР в РФ, о незаконном ограничении движения грузовых автомобилей к многостороннему автомобильному пункту пропуска «Пограничный».

Организации, осуществляющие перевозки через пункт, решили создать Ассоциацию грузоперевозчиков международного многостороннего автомобильного пункта пропуска «Пограничный». Цель создания ассоциации – получить преимущества при организации очереди на проезд к границе, а также не допустить иных участников рынка к очереди.

Для реализации соглашения члены ассоциации планировали получить необходимые разрешения от органов власти, то есть приступили к реализации сговора.

Поскольку заключение и участие в соглашении могло привести к созданию препятствий к доступу других организаций на товарный рынок, УФАС возбудило дело по п. 3 ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции против Ассоциации грузоперевозчиков международного многостороннего автомобильного пункта пропуска «Пограничный», ООО «Демос», ООО «Дружбаавто» и др.

Полноценная реализация соглашения могла позволить участникам сговора диктовать цены на услуги перевозки, что могло повлиять на стоимость плодовоовощной продукции и непродовольственных товаров.

Приморское УФАС России

20 декабря 2022 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос