Семнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Удмуртского УФАС России о признании ООО «ВенаЦентр» нарушившим п. 1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции.
ООО «Варикоза нет. Ижевск» (позднее переименовано в ООО «ВенаЦентр») незаконно использовало в фирменном наименовании и доменном имени сайта varikozanet18.ru словесное обозначение «Варикоза нет», схожее до степени смещения с фирменным наименованием хозсубъекта-конкурента ООО «Варикоза нет».
УФАС установило, что эти действия были направлены на получение преимущества при осуществлении деятельности в виде увеличения числа потенциальных клиентов, поскольку заявитель и группа компаний «Варикоза нет» использовали обозначение «Варикоза нет» с 2016 г., оно стало узнаваемым в Российской Федерации.
Не согласившись с решением УФАС, «ВенаЦентр» обжаловал его в суде, но две инстанции подтвердили законность и обоснованность решения ведомства.