Сеть продуктовых магазинов Spar обвиняют в несоблюдении рекомендаций Комиссии по конкуренции Южной Африки, предписывающих розничным сетям прекратить эксклюзивные договоры аренды с владельцами торговых центров. Об этом сообщает Международный центр конкурентного права и политики БРИКС.
Компания OBC Better Butchery подала жалобу в комиссию, обвинив Spar в «решительном соблюдении положений об эксклюзивности» в отношении арендодателей, что не позволяет конкурентам открывать магазины в определенных торговых центрах.
«В настоящее время по данному вопросу проводится расследование. В случае признания вины Spar может быть обязан выплатить административный штраф в размере до 10% от общей выручки, рассчитанной за период нарушения», – заявил представитель комиссии.
OBC Better Butchery сообщила, что арендодателям запрещают сдавать площади в их торговых центрах конкурентам Spar. При попытке заключить договоры аренды на свободные площади в различных торговых центрах, где Spar является якорным арендатором, арендодатели заявляли, что не могут заключить договор аренды, поскольку Spar применяет положение об эксклюзивности.