Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила новый Порядок рассмотрения ЕЭК обращения государства ЕАЭС о несогласии с решением другого государства ЕАЭС о введении или продлении срока государственного ценового регулирования на социально значимые товары (Решение Коллегии ЕЭК от 01.11.2022 № 165). Эти изменения предусмотрены Протоколом о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, где заложен новый механизм введения и продления госценового регулирования в странах ЕАЭС.
Вместо действующей двухэтапной процедуры введения госценового регулирования новый механизм предусматривает три этапа. На первом государство-член может самостоятельно вводить государственное ценовое регулирование сроком до 90 календарных дней. В дальнейшем в случае необходимости госрегулирование может быть продлено еще на 90 календарных дней. И введение, и продление носят уведомительный характер, то есть достаточно своевременно информировать об этом ЕЭК и другие стороны.
Повторное продление срока регулирования допускается еще на 60 календарных дней, но уже по согласованию с ЕЭК.
Таким образом, максимальный срок применения государственного ценового регулирования по одному виду социально значимого товара не может превышать 240 календарных дней в течение 12 месяцев. При этом срок регулирования может быть как прерывным, так и непрерывным.
В этой связи порядок детализирует процедуру направления в ЕЭК обращений государств ЕАЭС о продлении срока введенного ранее ценового регулирования и о несогласии с решением другого государства ЕАЭС о введении или продлении им срока такого регулирования. Также порядок определяет процедуру рассмотрения таких обращений в ЕЭК и принятие по ним соответствующих решений.
По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, новый порядок позволит оптимизировать процедурные моменты, связанные с применением государствами такой исключительной меры, как государственное ценовое регулирование: «Вступление в силу сегодняшнего решения Коллегии ЕЭК произойдет не ранее вступления в силу изменений в Договор о ЕАЭС, предусмотренных Протоколом, который сейчас проходит процедуру ратификации в странах союза», – сообщил он.