Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  В Бразилии компанию оштрафовали на 3,2 млн...
В Бразилии компанию оштрафовали на 3,2 млн долларов за сговор на госторгах

Административный совет по экономической безопасности Бразилии (Conselho Administrativo de Defesa Econômica, CADE) признал Cotrans Locação de Veículos виновной в сговоре на торгах, связанных с государственной программой Patrulha do Campo. Компания оштрафована на сумму более 17 млн бразильских реалов (около 3,2 млн долларов).

Кроме того, в течение пяти лет ей запрещено участвовать в закупках или заключать контракты с федеральными и местными органами власти, властями штатов, а также независимыми госучреждениями.

Закупки, на которых ведомство выявило антиконкурентное соглашение, касались аренды оборудования и транспортных средств для техобслуживания и модернизации дорог в одном из бразильских штатов. Сговор имел место с 2011 по 2014 г.

Вынесены также решения в отношении других участников картеля. Против четырех компаний и двух граждан дело прекращено из-за отсутствия доказательств. Против Ouro Verde Locação e Serviço и физлица дело закрыто в связи с подписанием соглашения о смягчении ответственности. Дело против J. Malucelli Equipamentos и физлица приостановлено до выполнения ими условий соглашения о прекращении противоправного поведения (cease and desist agreement).

Подробнее о деле можно прочесть здесь.

Журнал «Конкуренция и право»

21 октября 2022 г.