Комитет Госдумы по экономической политике поддержал поправки, которые позволяют осуществлять закупки у единственного поставщика в целях проведения специальной военной операции. На рассмотрение Госдумы во втором чтении законопроект планируется вынести 18 октября 2022 г.
Редакция первого чтения распространяла существующий порядок изменения условий госконтрактов в сфере строительства на государственные контракты на выполнение работ по геологическому изучению недр.
Речь, в частности, идет о двух нововведениях. Так, разрешается в период реализации контракта по решению соответствующих правительств (федерального, регионального или муниципального) увеличить стоимость контракта до 30%, а также однократно продлить срок реализации этого контракта в два раза.
В комитете поддержали дополнительные поправки:
Поправками разрешается, помимо прочего, осуществлять закупки у едпоставщика для оказания услуг по хранению материальных ценностей государственного материального резерва. Также уточняются нормы, которые касаются внесения информации и документов в реестр контрактов, заключенных заказчиками.
Читайте также: