Арбитражный суд Западно-Сибирского округа согласился с решением нижестоящих судов, отменивших штраф 59 млн руб., наложенный Томским УФАС России на ООО «Строительно-монтажное управление Томской домостроительной компании» (СМУ ТДСК) за заключение антиконкурентного соглашения. О деле рассказывает Интерфакс-Россия.
По мнению УФАС, СМУ ТДСК и администрация Кожевниковского района Томской области за несколько месяцев до заключения контракта на возведение детского сада в селе Кожевниково договорились о подготовке территории к строительству. При этом оплата по подготовительным работам была в ноябре. «Дочка» ТДСК приступила к строительству детсада не по завершении основных торгов, а летом. К моменту окончания подачи заявок компания уже построила фундамент.
Администрация не согласилась с претензиями УФАС и обратилась в Арбитражный суд Томской области, который признал решение антимонопольного органа недействительным. Апелляция и кассация оставили это решение без изменений.
Читайте также: «Томские домостроительные компании оштрафованы на 100 млн руб. за сговор с властями при строительстве детсадов».