Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Минфин России проведет доотбор ЭТП для закрытых...
Минфин России проведет доотбор ЭТП для закрытых закупок госкомпаний

Минфин России планирует в ближайшее время провести доотбор специализированных электронных торговых площадок, на которых, в том числе, госкомпании могли бы проводить закрытые конкурентные закупки в электронной форме, заявила директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова.

«В ближайшее время будет проведена процедура доотбора специализированных ЭТП, – приводит слова Демидовой Интерфакс-ProЗакупки. – До 1 октября ожидается подача заявок от лиц, соответствующих требования к таким площадкам».

После введения санкций и принятия антисанкционных мер значительная часть закупок госкомпаний ушла из публичной сферы – за восемь месяцев 2022 г. в Единой информационной системе в сфере закупок размещена информация о заключении госкомпаниям договоров на 5,4 трлн руб. – на 54% меньше аналогичного показателя 2021 г. Сейчас госкомпании, оказавшиеся под санкциями, должны проводить неконкурентные закупочные процедуры или закрытые конкурентные в электронной форме на специализированной электронной торговой площадке АСТ-ГОЗ, которая создана специально для проведения «категорированных» закупок в электронной форме. Большинство госкомпаний вынуждены были перейти к неконкурентным способам закупок, а также вернуться к бумажным торгам.

Расширение перечня спецЭТП, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 08.06.2018 № 656, позволит повысить уровень конкурентности при осуществлении конкурентных закупок в электронной форме.

«Есть запрос со стороны госкомпаний на возврат к закупкам в электронной форме – к ней все привыкли, это удобно и эффективно, – отметила Демидова. – Для решения проблемы были приняты поправки, по которым подсанкционные госкомпании смогут проводить свои закупки в электронной форме с размещением соответствующей информации в ЕИС, но без публикации такой информации на ее официальном сайте».

По словам Демидовой, требования к электронным площадкам более мягкие, чем установленные для спецЭТП: «Одними из основных требований к таким площадкам являются наличие соответствующей лицензии ФСБ России и повышенные требования к техническим и программным средствам для обеспечения защиты информации. В связи с чем мы не ожидаем большого количества заявок – возможно, будет одна или две».

Читайте также: «Российские ЭТП для госзакупок проверят на соответствие требованиям к таким площадкам в 2024 г.».

14 сентября 2022 г.