Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Бизнес обеспокоен инициативой о принудительном...
Бизнес обеспокоен инициативой о принудительном лицензировании объектов авторских и смежных прав

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК), ассоциация «Интернет-видео» (объединяет ivi, Okko, Megogo и др.) и Российский книжный союз (РКС, объединяет крупнейшие издательства) отправили в Госдуму отзывы на законопроект о принудительном лицензировании объектов авторских и смежных прав из «недружественных» стран. Об этом информирует «Коммерсантъ».

Напомним, согласно проекту российские компании смогут через суд получать лицензии на «кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения» правообладателей из «недружественных» стран, которые отказывают в прямой продаже.

АВК полагает, что проект «позволит кинотеатрам продолжить работу: большая часть их выручки приходилась на зарубежный контент, российское кино не может компенсировать убытки в ближайшие годы». А иностранные студии будут рады поставлять контент в обход санкций через посредников по аналогии с параллельным импортом.

РКС тоже поддерживает законопроект под угрозой того, что около половины зарубежных партнеров не готовы продлевать контракты: «В отрасли есть те, кто готов воспользоваться принудительными лицензиями».

Но издатели обеспокоены, что не учтены особенности прав в разных отраслях. РКС, в частности, предлагает:

  • создать «прозрачный механизм распределения неисключительных прав», например организовывать аукционы и создать реестр;
  • исключить риск возникновения «ситуаций, когда крупный игрок с большими ресурсами покупает права на электронную книгу, а другие издатели не смогут потом купить права на нее на бумагу».

Резко против инициативы выступают онлайн-кинотеатры. Ассоциация «Интернет-видео» уверена, что проект противоречит нормам и в целом логике Гражданского кодекса РФ, не говоря уже о нарушении международных соглашений, серьезно увеличивает нагрузку на суды и исполнительную власть. Его реализация будет иметь долгосрочные разрушительные последствия для российской креативной индустрии, полагает объединение и уточняет, что разработчики проекта не учли многообразие моделей и сложность бизнеса в сфере кино и телевидения.

Читайте также:

  • К критике законопроекта о принудительном лицензировании присоединились отечественные разработчики ПО;
  • Минцифры России рассматривает законопроект о выдаче принудительной лицензии на использование авторских продуктов иностранных компаний из недружественных стран.
08 сентября 2022 г.