Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Увеличен до 4% норматив продаж мазута на бирже
Увеличен до 4% норматив продаж мазута на бирже

Приказ ФАС России, Минэнерго России от 21.06.2022 № 458/22/573 «О внесении изменений в приложение № 1 и приложение № 2 к приказу ФАС России и Минэнерго России от 9 февраля 2021 г. № 88/21/61 „Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов, а также отдельных категорий товаров, выработанных из нефти и газа, и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами, а также с отдельными категориями товаров, выработанных из нефти и газа, хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и признании утратившими силу некоторых приказов ФАС России и Минэнерго России“» зарегистрирован в Минюсте России 04.08.2022 № 69501.

Документ увеличивает норматив продаж мазута на биржевых торгах с 3 до 4% от общего объема производства. Объем продаваемого на бирже мазута также повышен – с 2,4 до 3,2%.

С точки зрения ФАС России, это повысит ликвидность торгов на бирже и количество предложений по совершаемым сделкам на конкурентных условиях, а также обеспечит гарантированность объемов предложения мазута на бирже.

Журнал «Конкуренция и право»

05 августа 2022 г.