30 мая 2022 г. Аналитический центр при Правительстве РФ провел круглый стол «Меры поддержки МСП и бизнеса в сфере закупочной деятельности, развитие импортозамещения среди МСП, новые логические цепочки в условиях введения санкций».
Как рассказала эксперт центра Юлия Бойчук, в январе-феврале 2022 г. прирост новых МСП был рекордным с 2019 г. Однако после введения санкций эта динамика существенно замедлилась. По ее словам, объемы производства малых предприятий снижаются. «На конец 2021 года мы увидели пять сфер закупок, которые максимально зависят от импорта: 61% – медицинское оборудование, 58,1% – препараты и лекарства, 51,1% – изделия из резины, 49,5% – компьютеры, периферийное и коммуникационное оборудование, 41,3% – электропечи, станки токарные и так далее», – рассказала Бойчук. При этом доля участия МСП в закупках в последние месяцы только растет.
Тему глобальной логистики в новых условиях затронула советник президента МОО «Московская ассоциация предпринимателей» Наталья Иванова. По ее словам, предприниматели ищут новые логистические маршруты, в том числе и для параллельного импорта. Это получается сложнее, дороже и не ясно, как долго просуществует тот или иной маршрут.
Правовым аспектам импортозамещения товаров и технологий, в том числе параллельному импорту, участники круглого стола уделили особое внимание. Как отметил вице-президент «Академии правовых решений» Андрей Карпезин, параллельный импорт имеет большое значение для реализации политики импортозамещения. «Достоинства параллельного импорта: популярные у потребителей товары будут продаваться на рынке, а МСП смогут функционировать за счет продажи небольших партий товаров, – пояснил он. – Однако возникают сложности с гарантией на товары и существует риск увеличения контрафакта».
Участники круглого стола отметили, что поддержка малому бизнесу нужна всегда, а не только в период кризисов. И сейчас предпринимателям очень важно понимать срок действия каждой меры поддержки. Они выступили с предложением сохранить действие административных мер поддержки навсегда, а для остальных указать конкретные сроки и условия, которые будут ясны и предпринимателям, и регуляторам.