ФАС России закрыла дело в отношении «Яндекса» о так называемых колдунщиках – небольших виджетах сервисов компании, которые размещались в поисковой выдаче «Яндекса» выше сайтов конкурирующих сервисов, сообщают «Ведомости». С соответствующими жалобами в ФАС России обращалась коалиция сервисов, включая Ivi, «Авито», ЦИАН, Wildberries и др.
В начале 2022 г. ФАС России, «Яндекс» и компании, инициировавшие разбирательство, заключили мировое соглашение по делу, которое утвердил Арбитражный суд г. Москвы.
Из-за «колдунщиков» компании теряли трафик и вынуждены были направлять больше ресурсов на продвижение своих сервисов. Регулятор возбудил антимонопольное дело в отношении «Яндекса», по которому интернет-компании грозил штраф более 4 млрд руб.
Читайте также: