В письме от 27.04.2022 № ОВ-39122/12 «О формировании единого подхода к осуществлению закупок» Минпромторг России разъясняет особенности применения положения Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ, которым установлено, что до 31 декабря 2022 г. решением высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ могут быть установлены иные случаи закупок для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (в дополнение к предусмотренным ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ) в целях обеспечения нужд соответствующего субъекта РФ, а также определен порядок осуществления закупок в таких случаях.
Такие органы госвласти вправе определять случаи и порядок осуществления соответствующих закупок.
Министерство указывает в этой связи, что решения о принятии актов об осуществлении такой закупки должны приниматься с учетом необходимости защиты национальных интересов РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, а также с учетом срочности осуществления закупки.
В частности, необходимо соблюдать требования Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства».
При этом в приоритете должны быть конкурентные способы, в том числе с соблюдением норм национального режима, если в отношении таких товаров установлены требования по предоставлению преимуществ отечественным товарам.
Минпромторг России рекомендует осуществлять планирование подобных закупок с учетом данных о товарах в реестре российской промышленной продукции, в едином реестре российской радиоэлектронной продукции, евразийском реестре промышленных товаров государств – членов Евразийского экономического союза.
Узнайте о других проектах и документах по вопросам защиты и развития конкуренции в период санкций в нашей рубрике «Санкции и меры поддержки».